Конъюнктивит. Лечение в домашних условиях

Конъюнктивитом называют воспаление слизистой оболочки глаз. Конъюнктивит сопровождается выраженным покраснением глаз, вследствие какой-либо инфекции. Начало болезни проявляется различными симптомами:

•  закисание глаз;
  • резкая боль;
  • резь в глазах на яркий свет;
  • постоянное слезотечение;
  • гнойные выделения;
  • аллергия на цветущие растения.

Конъюнктивит. Лечение в домашних условиях

У детей конъюнктивит проявляется сильным зудом, ребенок часто трет глазки, жалуется на боль в глазах. Как только вы заметили первые признаки конъюнктивита, займитесь домашним лечением. Лечиться от конъюнктивита в домашних условиях можно с помощью различных примочек, промываний, капель, настоек. Рецепты народной медицины очень действенны в лечении конъюнктивита и вот некоторые из них.

Часто наблюдается конъюнктивит у беременных девушек из-за снижения защитных функций организма. Если сразу приступить к лечению, можно избавиться от конъюнктивита в течении одной недели.  При лечении беременных женщин, самым безопасным методом являются примочки. Лавровый лист легко справится с отечностью глаз. Для настоя возьмите несколько вымытых лавровых листиков и заварите в стакане кипятка. Настой остудите, после, промойте глаза или используйте его как компресс.

Хорошо помогают при воспалении глаз компрессы из натертых на терку и обернутых в марлю яблок.

Конъюнктивит. Лечение в домашних условиях

Попробуйте быстрый способ снятия боли в глазах. Промывайте глаза как можно чаще чайной теплой заваркой. Она уменьшит слезоточивость и избавит от закисания.

Шиповник в народном лечении играет немаловажную роль. Отвар из шиповника уберет зуд и жжение. В емкость с одной столовой ложкой перемолотых плодов шиповника, заливают 200 мл воды. На медленном огне проваривают 10 минут, оставляют на один час, после, процеживают. Отваром промывают воспаленные глаза до 5 раз в сутки.

Конъюнктивит. Лечение в домашних условиях

Компресс из алоэ вылечит хронический конъюнктивит. Подготовьте кусочки натуральной простой ткани. Из листа алоэ выжмите сок. Окунайте кусочки ткани в сок и прикладывайте к воспаленным векам до 3 раз в сутки.

Лечение конъюнктивита грецким орехом. Отделите перегородки от ядер ореха (понадобится полстакана) и измельчите до мелкой крошки. Засыпьте в кастрюлю ореховые перегородки, залейте 400 мл воды и прокипятите минут 20. Остывший отвар процедите и делайте теплые примочки.

Конъюнктивит у деток лучше лечить отваром из ромашки. В посудину насыпьте 2 столовой ложки цветков ромашки, влейте один стакан горячей кипяченой воды и пусть настаивается один час. Готовым процеженным отваром промывайте ребенку глазки. Также хорошо деткам смазывать воспаленные места слабым отваром чая, движениями от внешнего края глаза к носу. Следует помнить, что при этом Ваши руки должны быть чистыми. Тампон нужно менять после промывания каждого глаза. Рекомендуют, во время лечения чаще мыть руки малышу. Через неделю таких процедур вы одолеете детский конъюнктивит.

Сода для лечения конъюнктивита. Растворите ½ чайной ложки соды пищевой в стакане теплой воды. Утром промывайте закисшие глаза раствором соды.

Конъюнктивит. Лечение в домашних условиях

Для быстрого снятия глазной боли, используйте соль. Чтобы приготовить раствор, в стакане воды размешайте чайную ложку йодированной соли. Отцедите и протирайте болезненные участки глаз.

Для лечения гнойного конъюнктивита сделайте компресс из листьев эвкалипта. Для отвара, 1 столовую ложку мелко порезанных эвкалиптовых листочков, залейте стаканом воды. Смесь прокипятите и оставьте на 20 минут. Отцеженным отваром смочите тампоны и приложите на 10 минут на отечные веки.

Чтобы уменьшить боль и убрать инфекцию из глаз нужна трава репешок. Трава репешок обладает противовоспалительным действием и легко справляется с этим недугом. В одном литре воды заварите 2 ст. ложки репешка. Настаивайте полчаса, затем процедите и делайте примочки для век.

Еще один бабушкин рецепт для лечения конъюнктивита. Приготовьте травяной отвар. Вам потребуется, столовую ложку зверобоя продырявленного заварить в стакане кипятка. Настоять в течении получаса, процедить и использовать для ежедневных промываний.