Причины авитаминоза и методы его лечения и профилактики

Давайте вспомним основные причины авитаминоза. К ним, в первую очередь, следует отнести: несбалансированное и плохое питание, пасмурную погоду и, конечно же, экологию. В зимнюю пору влияет недостаток солнечного света.

Все это, безусловно, сказывается на уменьшении содержания в организме человека витаминов и минералов, что в свою очередь провоцирует появления у человека множества связанных с этим заболеваний.

Существует ряд характерных признаков, по которым легко определить, что человек страдает авитаминозом.

К данным признакам относятся:

•  отечность;
  • бессонница;
  • наличие кожных заболеваний;
  • частые головные боли;
  • запоры.

Для борьбы со всеми вышеперечисленными недугами вам, скорее всего, понадобится витамин B. Данный витамин очень важен для центральной нервной системы. Также он играет существенную роль в метаболизме человека.

Характерными показателями наличия достаточного количества данного витамина в организме являются:

•  гладкая и чистая кожа;
  • красивые волосы;
  • хорошее зрение.

В случае если нам необходимо восполнить его содержание, следует увеличить прием в пищу ряда продуктов, среди которых: мучные изделия, субпродукты, сметана, молоко, творог, томаты, морковь, картофель и цветная капуста.

При этом следует помнить, что для каждого витамина данной группы нужна определенная норма: В1 -1,7мг; В2, В6 – 2 мг; В3 – 20мг; В5 – 5мг; В12- 3 мкг.

К признакам недостачи в организме витамина D, относят:

• болезни почек;
  • раздражительность;
  • хронические боли в суставах;
  • постоянные болезни зубов.

Существует, однако, и предрасположенности к недостаче данного витамина в организме. К ним в первую очередь стоит отнести преклонный возраст, тучность и длительную диету.

Стоит заметить, что витамин D выделяется под воздействием солнечных лучей, поэтому в солнечные дни рекомендуется чаще прогуливаться на свежем воздухе. Наличие его в организме позволяет противоборствовать появлению заболеваний печени.

Для того, чтобы в полной мере восполнить недостачу этого витамина, достаточно придерживаться простых правил:

•  употреблять в пищу рыбу, сырые желтки, овсянку и петрушку;
  • чаще есть блюда из печени и морепродуктов.

Для здорового человека требуется потребление всего 5 мкг этого витамина в сутки.

Причины авитаминоза и методы его лечения и профилактики.

Рассматривая витамин С, следует сразу же указать факторы свидетельствующие о его недостаче. К ним относят: усталость, табакокурение, появляющиеся на теле синяки, лишний вес и длительное заживление порезов и ссадин.

Как вы могли обратить свое внимание, большинство из перечисленных причин являются признаками наличия у человека вредных привычек. Особенно это касается курильщиков, так как никотин зачастую выводится из организма вместе с витамином С.

Наличие в организме достаточного количества витамина С характеризуется повышенной стрессоустойчивостью.

Восполнить недостачу витамина можно употребляя в пищу следующие продукты: капусту, шпинат, отвар шиповника, лимон, землянику, красный перец, яблоки и абрикосы. Однако усваивается лишь часть его, порядка 2 – 3 грамм в сутки, остальное выводится вместе с мочой. При этом суточная норма составляет порядка 30 мг.

Признаками недостачи витамина А или как его еще называют – ретинола, могут быть:

•  снижение остроты зрения;
  • плохой аппетит;
  • частые простудные заболевания;
  • прыщи;
  • мазоли;
  • наличие зубных заболеваний.

Чтобы как то бороться с этой напастью советуют увеличить потребление жиросодержащих продуктов. Делается это потому, что ретинол плохо усваивается, а растительные и животные жиры помогают бороться с этой проблемой.

В целом же ретинол очень важен для организма, так как он способствует замедлению процесса старения и образованию новых клеток.

Чтобы увеличить содержание ретинола в организме, нужно употребляя в пищу такие продукты, как: перец, дыня, морковь, петрушка, печень, рыбий жир, яйца и сливочное масло.

Норма потребления ретинола:

• дети – 600 мкг;
  • взрослые 700-1000 мкг.

Причины авитаминоза и методы его лечения и профилактики.

Признаками недостачи в организме витамина К служат:

• заболевания желчного пузыря;
  • плохо заживаемые кровотечения и ссадины;
  • проявления признаков сахарного диабета.

Обычно все эти симптомы появляются при неправильном образе жизни, употреблении газированных напитков и алкоголя, приеме антибиотиков и других лекарственных препаратов.

Наличие же его в необходимом для организма количестве способствует улучшению свертываемости крови и нормальной работе печени. Также он важен для здоровья костей.

Недостачу этого витамина можно восполнить, употребляя в пищу: соевое масло, печень, грецкие орехи, капусту, киви, грушу и авокадо.

Необходимая норма для взрослого человека составляет – 120 мг витамина в сутки.