Как сбить высокую температуру у ребенка

Каждая мама сталкивается с такой ситуацией, когда у ее ребенка повышается температура тела. У грудных детей процессы терморегуляции происходят не так как у взрослых людей. В первые месяцы жизни у младенцев температура тела достигает отметки 37 и приходит в норму только ближе к первому году жизни. Как же помочь своему малышу, быстро сбить температуру.

Как сбить высокую температуру у ребенка

Обычно температуру измеряют в области подмышечных впадин, здесь она показывает самые точные данные. Но сейчас существует много разных термометров: ректальный, ушной, термометр-соска, которые не всегда показывают точные данные. Лучше измерять температуру грудничку все время в одном месте, чтобы определиться с нормой.

Температура у грудничков может повышаться из-за многих факторов

1. Реакция на прививку.
  2. Наличие в организме острых инфекций. Ребенок становится вялым, отказывается кушать, капризничает. Это первые признаки начинающейся болезни.
  3. На нервной почве. Когда малыш часто плачет, долго не может успокоиться, у новорождённых нервная система еще нестабильна.
  4. После теплового удара (перегрева). Особенно летом, на море, длительные прогулки на солнце могут привести к перегреву организма.

Как сбить высокую температуру у ребенка

1. Появления первых зубов. Почти каждый второй младенец страдает высокой температурой при прорезывании зубов. У грудных деток повышается слюноотделение, воспаляются десна, они плаксивы. Иногда наблюдается нарушение стула.
  2. Появление в организме кишечной инфекции. Ребенок вялый, появляется рвота, расстройство желудка.

С повышением температуры тела грудничков до 39-40 градусов, детский организм начинает вырабатывать антитела, способные уничтожить вирусы. Высокая температура не дает микроорганизмам размножаться. Организм малыша способен сам справиться с инфекцией в течение 3 дней.

Когда нужно сбивать температуру

• если она не превышает 37 градусов. Если у ребенка хороший аппетит, он играет, кушает, нет причины для беспокойства;
  • когда температура тела грудничка достигает отметки 38, и он при этом активен, хорошо кушает, не капризничает. Иммунная система организма способна сама справиться с болезнью. Малышу нужно давать больше теплого травяного чая, морса, чтобы предотвратить обезвоживание;
  • если она поднялась до 39 градусов, малыш раздражительный, плачет, отказывается кушать. Сбейте температуру и вызовите врача.

Как снизить температуру грудного ребенка

• начинайте поить малыша теплым чаем, морсом или водой, чем больше, тем лучше;

Как сбить высокую температуру у ребенка

• обеспечьте покой, уложите в кровать;
  • снимите теплые вещи с малыша. Когда он потеет, меняйте одежду на сухую;
  • проветрите помещения, оптимальная температура воздуха не должна превышать 20 градусов;
  • если температура держится попробуйте обтирания. Во избежание отравлений, не следует растирать ребенка спиртом, уксусом. Обтирайте обычной теплой кипяченой водой. Для этого подогрейте до 36 градусов воду, простым, смоченном в воду платком обтирайте ребенка;
  • если у младенца лихорадка. Конечности прохладные, лицо ребенка становится бледным. Согрейте малыша, тепло укутав, дайте выпить теплый морс;
  •   для жаропонижающего эффекта, смочите полотенце в прохладной воде и приложите грудничку на лоб компресс.

Понизить температуру грудного ребенка можно с помощью народных методов

1. Клюквенным морсом можно поить ребенка старше 8 месяцев. Один стакан вымытых ягод клюквы перетрите со 100 гр. сахара. Добавьте в смесь ½ чайной ложки лимонной кожуры. В кастрюлю положите клюквенную смесь и залейте 2 литрами воды, поставьте на огонь и проварите. Спустя 5 минут, отключите огонь и накройте крышкой. Настаивайте морс один час. Процедите напиток и чаще давайте ребенку.

Как сбить высокую температуру у ребенка

1. Корень лопуха хорошее жаропонижающее средство для деток. Для приготовления отвара измельчите сухие корни лопуха, в емкость отмерьте одну столовую ложку корней и влейте 200 мл воды. Закипятите и оставьте на полчаса настаиваться. По одной столовой ложке давайте ребенку пить каждые полчаса, состояние больного улучшится.
  2. Приготовьте малиновый морс, он укрепит иммунитет и быстро избавит от симптомов простуды. Перетрите 2 ложки свежих ягод малины с ложкой сахара. В стакан выложите столовую ложку ягод и долейте горячей воды до полного объема. Хорошо размешайте и накройте на полчаса. Уберите гущу и поите ребенка теплым морсом.