Народные средства в лечении кашля. Как быстро избавить ребенка от кашля

Для того, чтобы лечить кашель дома, нужно запастись большим терпением и следовать рекомендациям специалистов. Начните лечение уже при первых симптомах, не стоит ждать, когда организм полностью ослабнет. Предлагаем несколько народных действенных средств, потому что народные способы являются самыми эффективными в борьбе с кашлем.

Мед – первое лекарство при сухом кашле

Издавна мед считали природным антибиотиком, ведь он оказывает на организм антибактериальное и противовоспалительное действие.

Мед и лимон. В ёмкости смешайте измельченный лимон и столько же глицерина. Все это нужно залить до верха медом. Эту смесь следует принимать 2 раза в день.

Народные средства в лечении кашля. Как быстро избавить ребенка от кашля

Мед с молоком: в 1 стакан подогретого коровьего молока положите ложку меда, перемешайте. Такой напиток следует принимать на протяжении дня.

Мед, лук, чеснок и молоко. В ёмкость положите одну небольшую мелко порезанную луковицу и 2 зубка чеснока, долейте 400 мл. горячего молока. После того как молоко закипит, томите на медленном огне до мягкости лука. Потом отвар нужно процедить от чеснока и лука. В молоко добавьте немного меда, употребляйте такой напиток каждый час.

Избавит от сухого кашля и облегчит боль в горле мед, редька и молоко. Перемешайте одинаковое количество сока черной редьки, теплого молока и меда. Пейте смесь по 1ст. ложке до 7 раз в сутки.

Настойка от бронхита и сильного кашля. Перемешайте 200 мл подогретой воды с 1 ст. ложкой корня алтея. Смесь не трогать полчаса, потом добавить одну мелко нарезанную луковицу и снова подождать полчаса. Готовую настойку принимать по одной ст. л. 4 раза в день.

Отлично справляются с сухим кашлем ингаляции. Возьмите кастрюлю с водой, закипятите и капните пару капель эфирного масла чайного дерева или эвкалипта. Проводите такую ингаляцию 2 раза в день. Спустя 2 часа после нее можно выходить на улицу.

Быстро избавиться от мокрого кашля помогут:

Чай из варенья малины лучшее домашнее средство. Малина поможет снять воспаления и спазмы в грудной клетке, возникающие от частых приступов кашля. Пить чай в неограниченных количествах.

Народные средства в лечении кашля. Как быстро избавить ребенка от кашля

Имбирь. Корень имбиря мелко нарезать или перемолоть, залить 200 мл. воды, томить на огне 5 минут. В остывший до комнатной температуры настой выдавить сок лимона и положить мед.

Хорошо действует такой рецепт. Мелко нарезать одну луковицу средних размеров, отмерить 20 гр. сахара и перемешать. Убрать настаиваться на 6 – 8 часов до появления сока. Принимать до еды.

Как быстро и без побочных эффектов вылечить кашель у детей, используя народную медицину?

Варенье из сосновых шишек – бабушкин рецепт от кашля. Давайте ребенку пить как можно чаще чай с одной чайной ложкой варенья.

Кашель быстро отступит, если растирать грудь и спину малыша барсучьим жиром. Детям школьного возраста разрешают кушать жир по половинке чайной ложки до еды через каждые 5 часов.

Компресс с яблочным уксусом. Берут 3 части горячей воды и 1 часть яблочного уксуса и кладут туда немного меда, все ингредиенты перемешивают. Намочите в жидкости ткань или полотенце, отожмите и приложите ребенку на грудь или горло. Накройте пленкой и укутайте шерстяным шарфом на 15 минут.

Гоголь – моголь вкусное средство от сильного сухого кашля. К 50 гр. топленного сливочного масла добавить 2 желтка и 1 ст. ложку меда. Взбить до однородного состояния, кормить ребенка этой смесью натощак по 3 раза в день.

Народные средства в лечении кашля. Как быстро избавить ребенка от кашля

Известный метод избавления от болезни – лечение бананами. Натрите в кастрюлю два банана, туда насыпьте 1 ст. л. сахара и влейте 1 ст. воды, дайте смеси закипеть. Пить коктейль теплым.

Не забывайте во время лечения пить много теплого чая и воды. Питье способствует быстрому отхождению мокроты. Теперь вы знаете как быстро победить кашель, не выходя из дома. Желаем здоровья!