Аллергия на амброзию. Лечение взрослых и детей народными средствами

Не все люди с нетерпением ждут лета, для кого-то это теплое время для поездок на море, к родственникам, для детей это каникулы, отдых в лагерях. Есть люди, которым этот летний сезон не приносит большой радости, потому что для них с середины июля до конца сентября начинается период чихания, насморка, появляются кожные высыпания, называемые аллергией. Связано это с началом цветения амброзии полыннолистной. Её пыльца является сильнейшим аллергеном, который, попадая в наш организм при вдыхании или на кожу человека и вызывает аллергическую реакцию. Заболеть аллергией можно в любом возрасте, достаточно просто находиться близко с амброзией продолжительное время. В основном она растет на территории Украины, России. Многие аллергики стараются на время цветения амброзии уехать туда, где она не растет. Здесь вы узнаете, как справиться с аллергией дома.

Как бороться с аллергией на амброзию народными методами

Яблочный уксус

Для профилактики аллергии, вызванной воздействием пыльцы амброзии, в народе зачастую применяют питье из меда и яблочного уксуса. Нужно смешать ложку уксуса с ложкой чистой воды и добавить чайную ложку меда. Принимать данное средство нужно натощак, за четверть часа до еды. Следует отметить, что этот метод эффективен в том случае, если профилактику начать до цветения соцветий амброзии.

Мумие

Одним из самых действенных методов народной медицины против аллергии является мумие. Приготавливается настой следующим образом: в одном литре питьевой воды (не кипяченной) комнатной температуры следует растворить один грамм настоящего мумие (остерегайтесь подделок), раствору необходимо дать настояться не менее суток. Принимать данный препарат нужно до четырех раз в день по ¼ стакана.

Сельдерей

Для борьбы с аллергией хорошо себя зарекомендовал сок из ростков сельдерея. Для его приготовления перемалывают 200 гр. свежего сельдерея, затем процеживают сок и кладут туда 2 ст. ложки меда. Далее всё тщательно перемешивают и настаивают в холоде, часов 10. Принимают данный препарат перед едой до 4 раз в день.

Листья крапивы

Нужно заварить 20 гр. листьев крапивы в одном стакане воды. Принимать по 100 мл. перед едой 2 раза в сутки. Советуем собирать листья перед цветением.

Амброзия

Попробуйте действенный метод лечения аллергии с помощью амброзии. Срежьте цветущее растение, измельчите. Возьмите 1 ст. л. мелко нарезанного растения, долейте полстакана воды, дайте закипеть и оставьте настаиваться полчаса. Отцеженный отвар пить 2 раза в сутки по ¼ стакана, 5 дней.

Аллергия на амброзию. Лечение взрослых и детей народными средствами

Основные симптомы аллергии на амброзию у детей

•  слезоточивость, воспаление глаз;
  • кашель;
  • насморк;
  • температура;
  • постоянное чихание;
  • зуд в горле.

Что делать, если у ребенка сильная аллергия на амброзию

Нужно постараться изолировать ребенка от контакта с амброзией. Чаще убирайте детскую комнату от пыли, мойте полы. Постиранную одежду малыша лучше сушите в комнате, где нет контакта с пыльцой. Не гуляйте с детьми в самый пик цветения амброзии днем с 12 ч. до 15 ч. Постарайтесь давать ребенку продукты, с большим количеством витаминов С и D.

Лечение аллергии у детей с помощью народной медицины

Самый простой способ избавления от аллергии это аромотерапия. Возьмите 10 капель оливкового масла, смешайте с 3 каплями эфирного масла эвкалипта или лаванды, смажьте смесью носовой проход ребенку.

Аллергия на амброзию. Лечение взрослых и детей народными средствами

Избавит от заложенности носового прохода шиповник и сосновые иголки. Измельчите иголки от сосны, чтобы получилось примерно 4 стол. ложки и перемешайте с 2 столовыми ложками шиповника. Все сложите в ёмкость, налейте 1 литр воды, пусть смесь кипит минут 15. Настой процедите и пейте весь день вместо воды.  Именно шиповник содержит огромное количество витамина С, так необходимого вашему ребенку.

Дома можно использовать примочки для глаз, чтобы избавиться от отечности. Компрессы из потертого картофеля или огурцов попробуйте прикладывать ребенку перед сном на 10-15 минут.

После того, как придете с улицы, заставьте ребенка прополоскать горло и умыть глаза теплой водой, чтобы избавиться от пыльцы. Утром и днем старайтесь не открывать окна, вечером лучше проветрить помещение. Перед сном искупайте ребенка.

Желаем Вам скорейшего выздоровления!