Обморожение: симптомы и первая помощь

Случаи обморожения возникают при длительном нахождении человека на улице или в помещениях, при минусовой температуре воздуха. Но бывают случаи, когда обморожение конечностей наступает при плюсовой температуре, в основном в осеннюю дождливую погоду. Обморожению чаще всего подвергаются пальцы рук и ног, нос и щеки. Легкие стадии переохлаждения называют гипотермией.

Признаки обморожения

На первой стадии обморожения чувствуется жжение кожи, незначительные покалывания. Кожа на пораженных участках становится бледной, восковой и появляется отечность. Дальше, кожа приобретает красный цвет и начинает шелушиться. Поврежденные кожные покровы могут восстановиться сами через несколько дней.

При второй стадии обморожения, ко всем предыдущим симптомам, добавляются водянистые пузыри. Человек ощущает боль и сильный зуд в местах покраснения. На данном этапе восстановление происходит 15 дней.

На третьей стадии у больного выступают кровянистые волдыри, сопровождающиеся резкой болью. В таком состоянии нарушается работа кровеносной системы, и усиливаются спазмы сосудов (некроз мягких тканей). Заживление мягких тканей длится около 30 дней, с образованием рубцов.

На четвертой и самой опасной стадии, человек не чувствует обмороженные части тела, они синеют, отек при согревании сильно увеличивается. Происходит омертвление мягких тканей, вплоть до ампутации конечности.

Обморожение: симптомы и первая помощь

Как пострадавшему оказать первую помощь

Если наступило обморожение, человека нужно срочно доставить в теплое помещение. После, снять с него мокрую одежду и надеть сухие вещи. Постарайтесь обмороженные конечности постепенно окунать в теплую (не горячую!) воду. Укутайте больного и дайте ему выпить теплый чай. Для восстановления кровообращения, на начальной стадии, разотрите больному покрасневшие конечности теплыми руками. На следующих стадиях обморожения, растирать нельзя, нужно больного согревать постепенно, чтобы не повредить мягкие ткани. Закрепите обмороженные пальцы с помощью повязки. Для этого, подготовьте бинты или стерильные повязки. Положите повязки так, чтобы пальцы не соприкасались друг с другом и обмотайте руку (ногу) бинтом.

У детей гипотермия наблюдается, если температура тела малыша составляет менее 35 градусов по Цельсию. Малыша нужно привести в теплое помещение, переодеть, укрыть одеялом и давать много теплого питья.

Обморожение: симптомы и первая помощь

Первая помощь при обморожении лица. Гуляя зимой в ветреную погоду, мы не сразу замечаем первые признаки переохлаждения. Только с приходом в теплое помещение, ощущаем легкое покалывание на щеках. Сразу, попробуйте теплыми ладошками нагреть покрасневшие щеки для лучшего кровообращения. Выпейте для согревания теплое молоко или чай.

Нельзя при обморожении:

• Растирать пораженные участки снегом, прикладывать холодные предметы. Потому, что произойдет более глубокое обморожение мягких тканей, и период заживления будет длиться еще дольше.
  • Запрещается растирать покрасневшие участки согревающими мазями и кремами, спиртом во избежание ожогов.

Профилактика обморожений.

Чтобы избежать обморожения, старайтесь в зимнюю пору одевать теплее детей и себя. Носите вещи из хлопчатобумажной ткани потому, что вещи зимой вас не согревают, но сохраняют внутреннее тепло. Перед выходом на улицу, не забывайте надевать шапку, теплые рукавички и шарф. Носки лучше выбирать шерстяные. Тем, кто страдает повышенным потоотделением, чтобы ноги не замерзли, следует приобрести меховые стельки.  Что касается обуви, подойдут сапоги или ботинки на толстой подошве. Обувь должна быть удобная и не стеснять ногу. Осенью, в дождливую погоду, следует надевать резиновые сапоги, чтобы избежать переохлаждения и не подхватить простуду.  В зимнее время, при ветреной погоде, не находитесь долго на улице. Питайтесь правильно и старайтесь больше двигаться. Пейте много теплой жидкости, и кушайте горячие блюда, это поможет сохранить тепло вашего тела. Кофеин, который присутствует в кофейных напитках, может вызывать зимой спазмы сосудов, поэтому откажитесь от частого употребления кофе.

Выполняя все рекомендации, надеемся, вы сможете избежать обморожения!