Народные средства от аллергии у детей

В наше время аллергией болеют все больше детей. Связано это с плохой экологией, продуктами, в которых содержатся нитраты, с бытовой химией. У грудных деток она проявляется кожными высыпаниями. В этой статье Вы узнаете, какие бывают симптомы аллергии и как вылечить своего ребенка от аллергии народными средствами.

Аллергию различают:

• пищевую (на различные продукты);
  • бытовую (реакция на окружающие предметы: шерсть животных, пыль, пыльца растений);
  • вызванную приемом медицинских препаратов.

Выделяют следующие симптомы аллергии у детей:

• кожные высыпания;
  •  покраснение глаз;
  • частое слезоотделение;
  • продолжительный насморк;
  • кашель.

Давайте рассмотрим основные народные средства, которые избавят ребенка от аллергии.

Череда очистит кожу малыша от сыпи и снимет зуд. Издавна череду применяли для лечения многих болезней. В ее составе много полезных элементов, а также витамина С. Для приготовления отвара, две столовые ложки череды залейте 250 мл кипятка и проварите 10 минут. Процедите настой от гущи, разбавьте водой и сделайте ребенку 10 минутную ванночку. Процедуру желательно проводить перед сном.

Кожную сыпь подсушат примочки из череды. В емкость положите 4 столовых ложки травы и влейте пол литра кипятка. Накройте и пусть постоит один час. Смочите бинт в настое череды и прикладывайте на болезненные участки кожи. Такой народный метод улучшит состояние Вашего малыша после нескольких процедур.

Народные средства от аллергии у детей

Грудничкам поможет ванночка из ромашки. В кастрюлю насыпьте 100 грамм цветков ромашки и влейте один литр воды. Поставьте на плиту и дайте смеси закипеть, отключите огонь. Отвар должен настояться около часа. После, процеженную жидкость разводят с водой в ванночке и купают ребенка в течение 20 минут. Если под рукой не найдется ромашки, ее можно заменить другими травами: череда, кора дуба, чай зеленый.

Настойка из лука вылечит аллергию у ребенка. Для ее приготовления, в миску измельчите 2 больших луковицы и налейте литр холодной воды, оставьте на 12 часов. Такой настой рекомендуют давать малышу маленькими порциями на протяжении дня.

Избавит от детской аллергии овощной сок. Отожмите сок из моркови, цветной капусты, яблока и пучка петрушки. Перемешайте и давайте больному овощной напиток 3 раза в сутки.

Народные средства от аллергии у детей

Шалфей снимет покраснение глаз и заложенность носа при аллергии на пыльцу растений. Столовую ложку травы положите в посудину, влейте литр воды и вскипятите. Остывшим отваром промывайте глаза перед выходом на улицу и после возвращения домой.

Скорлупа яиц вылечит аллергию. Хорошо помойте 2 куриных яйца и варите их минут 15. Очистите с них скорлупу, высушите и измельчите до состояния порошка. Давайте ребенку яичный порошок, капнув на него две капли сока лимона. Детки с 6 месяцев приминают лекарство по 3 грамма раз в сутки, с одного года 2 раза, с 1,5 года по 3 раза.

Укроп снимет раздражение кожи. В лечении аллергии хорошо помогают примочки. Выжмите сок из свежего стебля растения, смочите ткань и прикладывайте к больному месту в виде компресса.

Народные средства от аллергии у детей

Вылечит детей от аллергии ореховая мазь. Для ее приготовления, 3 грецких ореха поместите в духовку и запекайте их до темно коричневого цвета. Остудите их, достаньте ядра и разотрите в порошок. В ложку рыбьего жира добавьте ореховый порошок и смазывайте кожу малыша.

Снимет зуд чай из земляники. Для деток старше одного года, приготовьте отвар: 200 грамм листьев земляники заварите в 400 мл воды. Варите пока жидкость станет равна 200 мл. Поите малыша земляничным напитком по одной чайной ложке 3 раза в день.

Народные средства очень эффективны в лечении аллергии у деток. Обтирания, ванночки, примочки дают положительный результат. Народные средства практически не имеют противопоказаний, и не дают осложнений.