Красная щетка и ее целебные качества

Трава красная щетка считается довольно малораспространенным растением, произрастающим исключительно на территории Алтая. Известны и другие ее наименования, среди которых: сибирский женьшень или родиола четырехнадрезанная.

Произрастать сибирский женьшень предпочитает на каменистой почве и вдоль рек. Стебли у него прямые и могут достигать высоты двадцати и более сантиметров. Листья, обрамляющие стебли растения, имеют специфический вид, придавай ему схожесть со щеткой. Наверняка это и стало поводом получения этим растением своего наиболее распространенного в народе наименования.

Часто люди ищут ответ на интересующий их вопрос: Как красная щетка влияет на гормоны?

Дело в том, что данное растение выступает своего рода природным гормоном, способствуя со своей стороны нормализации обмена веществ и устранению эндокринных нарушений.  Что в свою очередь обусловлено применением красной щетки при гипотиреозе. При комбинировании данного растения с рядом других, лекарственные свойства сибирского женьшеня могут быть увеличены. Однако перед данным комбинированием желательно будет проконсультироваться со специалистом. Так как далеко не все растения подходят для подобного смешивания.

Цветение и сбор

Период цветения сибирского женьшеня приходится на первую половину лета. После чего, уже с июля месяца можно приступать к сбору интересующих нас ингредиентов. В данном растении таковым является только корень.

После того как корень был собран его необходимо сразу же промыть и приступить к просушке. Сушка корней выполняется в недоступных для солнца местах, либо в специальных сушилках. Высушенные корни способны сберегать свои лекарственные качества на протяжении двух лет.

Высушенные корни можно приобрести и в аптеке, в виде травного сбора – красная щетка эвалар.

Химический состав

В состав сибирского женьшеня входят:

• гликозиды;
  • эфирное масло;
  • флавоноиды;
  • витамин С;
  • ряд микроэлементов и прочее.

Красная щетка, лечебные свойства и противопоказания

Сибирский женьшень обычно используется в профилактических целях, при различных воспалительных процессах в организме. Также он обладает антибактериальными и иммуностимулирующими качествами.

При этом он противопоказан при состоянии чрезмерного возбуждения, лихорадке или беременности. В случае появления сонливости, курс лечения стоит прекратить. Данный признак свидетельствуют о передозировке.

Красная щетка, применение при женских болезнях

Бытует мнение о том, что красная щетка вызывает месячные. Однако на самом деле ситуация обстоит несколько иначе. Благодаря своим кровоостанавливающим свойствам, она способствует нормализации менструального цикла. Ей лечат такие заболевания как: фибромиом матки, эрозия шейки матки, климакс, а также воспалительные процессы в груди и матке.

Стоит рассмотреть еще один не маловажный вопрос о влиянии данного растения на женский организм в момент зачатия ребенка. Так как продления рода часто откладывается на потом, то постепенно мужской и женский организмы изнашиваются, а данные процесс становится весьма труднореализуемым. Чтобы как-то с этим бороться, рассматривается вариант применения красной щетки для стимулирования процесса зачатия. Этот процесс рассматриваться как фитотерапия, для омолаживания организма в целом и укрепления его иммунных качеств.

Красная щетка и ее целебные качества

Благодаря этому стоит однозначно быть уверенным, что красная щетка полезна для процесса зачатия, но принимать ее зачастую стоит комбинировано с боровой маткой. Боровая матка, как и красная щетка, используется с целью омолодить и укрепить здоровье организма. Однако в упомянутой нами комбинации, красная щетка выступает в качестве модулятора, закрепляющая действие боровой матки. Эта смесь способствует также отодвиганию момента наступления климакса.

На аптечных прилавках можно найти и специальный фиточай, экстракт, бальзам и даже сироп на основе сибирского женьшеня. Каждый из перечисленных препаратов хорош по-своему и применяется при соответствующих заболеваниях, либо в качестве профилактического средства.

Чай содержит в себе сибирский женьшень и ряд других лекарственных растений. В результате мы получаем напиток, который рекомендуется принимать при нарушениях эндокринной системы. Также он обладает омолаживающими, противомикробными и противовоспалительными качествами.

Экстракт принимается в виде капель, при различных женских заболеваниях. Курс лечения или профилактики при этом составляет порядка 30 дней.

Сироп прописывают в качестве иммуностимулирующего и тонизирующего средства. Стоит заметить, что в его составе не присутствуют консерванты и красители.

Бальзам, как и чай, содержит в себе ряд других целебных растений. Принимается для профилактики онкологических заболеваний.

Народные рецепты

Отвар

Берется ложка измельченного и высушенного заранее корня и заливается сверху 1,5 стаканами воды. Емкость с получившимся зельем необходимо прокипятить в течение десяти минут, после чего настаивать в течение одного часа. Прием должен осуществляться по 70-80 миллилитров, три раза в день на протяжении одного месяца.

Спиртовая настойка

Данная настойка из сибирского женьшеня может производиться и на водке. В половине литра водки или спирта необходимо размешать пятьдесят грамм корня. Емкость, в которой происходило смешивание, помещают в темное и прохладное место, где она и должна простоять в течение месяца, периодически подвергаясь взбалтыванию. В конечном итоге мы должны получить настойку по оттенку напоминающее вино.

Настойка красной щетки должна приниматься несколько раз в день, по тридцать капель перед едой. Сам курс приема должен быть растянут приблизительно на месяц.